• 市长信箱
  • 县区信箱
  • 在线访谈
  • 意见征集
  • 网上调查
  • 12345政府服务热线
  • 网络发言人
  • 办理制度
  • 督查督办
  • 问答知识库
  • 使用帮助
  • 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

    飞彩办事处书记违规带队偷拆私人房屋,损坏财产,派出所不立案(市长信箱转办至市开发区)

    来信人:
    zm0543812
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    588
    问政时间:
    2019-08-13 10:15:18
    审核时间:
    2019-08-14 08:50:15
    受理时间:
    2019-08-16 08:29:54
    内容:
    ​飞彩办事处书记李旭东滥用职权、鱼肉百姓,毁坏他人财产报警公安不立案
    市长您好:
              飞彩办事处书记李旭东于2019年8月10日上午带领20余人以防台风为由,违规违法把我们二间安置过渡房偷拆,没有出示任何合法手续,也没有任何事先通知,致使我们室内物品一件也没搬出,合法权益受到严重侵犯!12日下午我们去其办公室了解情况,李书记官威大发,拍桌子大声呵斥的同时打电话指派飞彩派出所所长杨欢把我们抓走,我们弱弱的问一下,派出所是李书记私人家的保镖还是保护人民群众的执法部门,我们10日中午报案,办案民警竟说可以受理却不能立案,我们就不明白了,一个办事处书记在没有合法手续、文件或对方许可下擅自毁坏他人财产的行为不犯法违规,官再大也要遵纪守法,权力再大也不能任性!我们这二间过渡房可是2006年88O工程遗留问题,是时任村书记办事处书记当面答应作为安置过渡居住的,我们家10口人就给二套购房指标,余下5口人购房安置权利被冒领,和办事处及开发区有脱不开的关系,他们除了推诿就是欺骗,我们一直在信访诉求落实,这下做贼心虚了,偷偷地给强拆了,李书记作为办事处党政一把手,为讨好开发区某部门领导不实事求是解决民生疾苦,反而甘当鱼肉百姓急先锋,于情于法于理而不顾,让我们觉得基层政府就像‘黑社会’,低层老百姓的呐喊声实在是太渺小,来回信访都快二年了,竟然还在开发区和办事处之间倒腾,李书记随心所欲随时就能拆我们的房子,指挥派出所随时就可把我们抓走!
             我们的要求也不高,只是在合理合法维护最基本的权益,在落实基本诉求合理合法手续齐全下我们肯定会配合政府工作,但李书记的行为明显不当,已涉嫌违法带头侵犯他人权益,公安机关理应立案处理,保护人民私有合法财产不受损失,在此我们向市长求助,控告李旭东滥用职权、鱼肉百姓、渎职失职!公安机关不作为!望调查核实,还受害人公道!谢谢!
                                                                                                               张妹
                                                                                                          2019.8.13
    回复单位:
    市开发区管委会
    回复时间:
    2019-08-16 08:29:54
    回复内容:

    网友您好:

    据您反应,“两间安置过渡房被偷拆”问题。经调查了解,2006年开发区管委会为了解决“880”项目部分被征迁户住房困难的问题,投资新建了一批简易过渡公房供有住房困难的被拆迁户过渡居住,产权属于开发区管委会。来信人反映问题中两间过渡房亦属以上性质的房屋,且一直由何昌莲老人(来信人张妹的奶奶,1926年生,现年94岁)过渡居住直至7月28日老人去世。

    因该过渡房屋老旧、结构简易、存在严重安全隐患,2019年4月2日飞彩街道办事处在安全生产大检查时排查出安全隐患问题,随即书面告知何昌莲老人监护人张茂林(来信人张妹的父亲),要求于4月4日前搬离两间过渡公房,但其监护人一直未将其搬离。

    8月9日超强台风“利奇马”登陆万博体育官网,并伴有强风强降雨,多地发生地质灾害。该处房屋位于开发区林海路道路施工作业面上,加之房屋老旧,极易发生滑坡和坍塌,存在重大安全隐患。为避免发生安全事故和次生灾害,2019年8月10日上午由飞彩街道办事处组织城管中队、司法所、莲花塘社区等单位工作人员共同参与,拆除了已无人居住的过渡房。

    上述过渡房内尚存少量何昌莲老人生活用品,均由飞彩街道办事处司法所工作人员摄像、登记,转移至开达小区E22栋地下车库,并告知了何昌莲老人子女。

    欢迎广大群众的监督与指导。

     

     

    问政用户评价问贴为:
    未评价

    ×关闭