• 市长信箱
  • 县区信箱
  • 在线访谈
  • 意见征集
  • 网上调查
  • 12345政府服务热线
  • 网络发言人
  • 办理制度
  • 督查督办
  • 问答知识库
  • 使用帮助
  • 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

    对外出售的保险公司职工宿舍楼(有个人房产证,集体土地证的,后查询已被注销)怎么办理不动产证

    来信人:
    chaily1987
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    1968
    问政时间:
    2019-09-03 11:06:07
    审核时间:
    2019-09-04 08:03:03
    受理时间:
    2019-09-06 11:50:45
    内容:
    领导,您好,我是绩溪人,于8月曾经反映我父母名下一室隶属中国人民保险公司的宿舍楼(属商品房),现有个人的房产证,土地证听单位说是集体一本,如何办理不动产证?后经绩溪县自然资源和规划局查证并给与答复:“中国人寿保险公司宿舍楼属于中国人寿保险股份有限公司绩溪支公司与中国人民保险公司绩溪支公司共同共有,土地证为绩国用(99)字第2108号,使用权类型为划拨,用途为金融保险,面积为1751.8平方米;绩国用(99)字第2108号证载范围内包括两公司的营业部和宿舍楼,2003年,两公司将营业部的土地性质变更为出让并重新办证,该证注销。档案室内无查到宿舍楼部分重新办证的档案,且通过电话咨询中国人民保险股份有限公司的方经理,证实宿舍楼无重新办证,故该宿舍楼的土地性质为划拨、金融保险。根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,若要办理不动产权证,需要提供以下材料:1、业主单位需提供土地分割的相关材料,分割后的测绘材料(包括楼盘表及分摊系数),公摊说明、小业主的房产的产权说明及原始购房名单,划拨审批材料,业主单位的组织机构代码证、法人身份证复印件,委托书及代理人身份证复印件;2、业主申请人的身份证、结婚证原件及复印件,房产证原件及业主的测量报告。待上述材料备齐后,方可受理办证。15日上午,电话联系中国人民保险股份有限公司绩溪支公司的办公室,告知相关情况。
        这两周我们相继前往中国人民保险股份有限公司绩溪支公司的办公室反复交涉如何办理,并将单位需提供的相关材料告知了办公室,而后在交涉过程中,办公室负责人员答复单位无法提供土地分割的相关材料,分割后的测绘材料(包括楼盘表及分摊系数),公摊说明、小业主的房产的产权说明及原始购房名单,划拨审批材料等,并答复我们:‘’当时宿舍楼区已经对方销售,并且产权全部移交给了原始购房业主,不再属于保险公司的,且办理并处理土地证的事情是2003年,不属于现经理在职所办,又先单位已经分割成两个单位,此事涉及方不仅仅只是我们一个单位,需要两单位经理一起协商处理,但是我办公室无权要求领导一起协商,可业主们自己提出申请绩溪县自然资源和规划局下达相关的文件告知保险公司要求办理。或者业主们自己申请相关材料,涉及到保险公司盖章的 ,我们积极配合。” 领导,这样的情况下又该如何解决呢?我们作为业主一方,我们业主得知03年隶属我们的土地证被无故注销了并无重新办理,当时所有业主并无一人获知此事,业主单位也没有另行通知业主们重新办理土地证,这算不算业主单位失职在先导致所有业主缺失土地证并无法办理不动产证,现业主们都同意重新测绘土地等,业主们也愿意缴纳相关的费用,但是现在业主单位的答复,我们不知道当下如何处理了?业主单位办公室后续答复是:有什么需要,可以电话联系。业主单位办公室联系电话:0563-8166630.
    回复单位:
    绩溪县
    回复时间:
    2019-09-06 11:50:45
    回复内容:

     

    网友:

    您好!您在万博体育官网人民政府网上提交的信件我局已收悉,现回复如下:

    经核查,信访人反映的中国人寿保险公司宿舍楼属于中国人寿保险股份有限公司绩溪支公司与中国人民保险公司绩溪支公司共同共有,土地证为绩国用(99)字第2108号,使用权类型为划拨,用途为金融保险,面积为1751.8平方米;绩国用(99)字第2108号证载范围内包括两公司的营业部和宿舍楼,2003年,两公司将营业部的土地性质变更为出让并重新办证,该证注销;档案室内无查到宿舍楼部分重新办证的档案,且通过电话咨询中国人民保险股份有限公司的方经理,证实宿舍楼无重新办证,故该宿舍楼的土地性质为划拨、金融保险。根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,若要办理不动产权证,需要提供以下材料:首次登记的材料即土地分割的相关材料,分割后的测绘材料(包括楼盘表及分摊系数),公摊说明、小业主的房产的产权说明及原始购房名单,划拨审批材料,业主单位的组织机构代码证、法人身份证复印件,委托书及代理人身份证复印件;小业主申请人的身份证、结婚证原件及复印件,房产证原件及小业主的测量报告。待上述材料备齐后,方可受理办证。

    特此答复

    绩溪县自然资源和规划局

    2019年9月6日

     

     

    问政用户评价问贴为:
    不满意

    ×关闭