• 市长信箱
  • 县区信箱
  • 在线访谈
  • 意见征集
  • 网上调查
  • 12345政府服务热线
  • 网络发言人
  • 办理制度
  • 督查督办
  • 问答知识库
  • 使用帮助
  • 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

    宣城还是文明城市吗?油烟污染严重让人无法生存(市长信箱转办至宣州区)

    来信人:
    lzh4451714
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    1096
    问政时间:
    2019-10-08 12:40:25
    受理时间:
    2019-10-15 16:02:01
    内容:

    万博体育官网广播大院停车场嘎子大排档一:油烟污染问题严重,二:晚上7点多就对外院子里面摆放餐台严重影响行人和电车正常行驶。为什么就解决不了? 以前开饭店是需要环保前置审批的,达不到要求是开不成的,但近几年中央放管服后,就把这些前置审批全部取消了,但后续监管、处罚和关停谈何容易?这才是环保类问题总是难以处置到位的原因。还有目前有专业知识的生态环保局自己把自己上升到督察位置,却让没有专业知识的城管部门来管理油烟这样棘手的问题,这哪是从解决问题出发?希望政府好好管管

    名称:IMG_20190918_120451.jpg | 大小:3112KB | 类型:image/jpeg
    回复单位:
    宣州区
    回复时间:
    2019-10-15 16:02:01
    回复内容:

    网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排鳌峰办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
        经办事处环保办、城管中队和社区工作人员上门了解核实,街道环保办、城管中队和社区要求经营户按环保要求安装油烟净化设备并定期清洗,保持周边环境卫生。同时,要求经营户不得在院内摆放桌、椅,影响行人及车辆正常行驶。经营户答应积极配合,营造良好的邻里关系。下一步办事处环保办、城管中队和社区工作人员将不定期抽查,发现问题及时处理。

        感谢您对宣州区的关心与支持!

    问政用户评价问贴为:
    未评价

    ×关闭